Минфин сообщил о снижении фискальной нагрузки для НКО и благотворительных организаций

06 октября 2022 17:40

Об этом сообщил директор Департамента бюджетной политики в сфере труда и соцзащиты Министерства финансов РФ Курбан Курбанов на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Он также рассказал об основных задачах бюджетной политики и структурных приоритетах Министерства.

«Проект бюджета составлен с учетом параметров макроэкономического прогноза и учитывает постепенное восстановление экономики и выход на устойчивые положительные темпы роста уже в 2024 году. В частности, ожидается, что к 2024 году ВВП увеличится на 2,6%, инфляция выйдет на целевые параметры в 4%, а реальные располагаемые доходы населения увеличатся на 1,6% уже в 2023 году», – отметил Курбан Курбанов.

В качестве ключевых приоритетов бюджета на 2023-2025 гг. представителем Министерства были обозначены: финансовое обеспечение всех социальных обязательств, технологическое расширение инфраструктуры, межбюджетные отношения, а также обеспечение безопасности государства и гармоничная интеграция новых регионов.

По словам Курбана Курбанова, все социальные обязательства и гарантии заложены в новом проекте бюджета и проиндексированы. «Особое внимание уделено адресной помощи семьям с детьми, в рамках которой выстраивается целостная система поддержки, начиная от беременности матери до достижения ребенком 17 лет. Так, предусмотрена индексация социальных выплат на 12,4%, размер которых зависит от уровня фактической инфляции, в том числе и материнского капитала. Он составит почти 590 тысяч рублей на первого ребенка и 780 тысяч – на второго ребенка, если не была получена выплата на первого», – сообщил директор Департамента Минфина.

Он также остановился на мерах поддержки соцсферы через налоговые расходы. Так, он отметил снижение фискальной нагрузки для некоммерческих и благотворительных организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

«Сейчас для них установлены пониженные тарифы страховых взносов в объеме 20%: 0% – на обязательные социальное и медицинское страхование и 20% – на обязательное пенсионное страхование. Такие ставки позволяют получать сегодня 11,9 млрд рублей взносов. А с 1 января 2023 года в связи с принятием ФЗ-239 тариф для НКО и благотворительных организаций, применяющих УСН, составит 7,6%. Это значит, что объем обязательных платежей для них будет уменьшен на 7,4 млрд рублей», – сказал Курбан Курбанов.