Алексей Лавров: потенциал инициативного бюджетирования с каждым годом только растет

В прошлом году граждане предложили более 50 тысяч проектных идей, из которых 29 тысяч проектов были реализованы

30 сентября 2022 16:45

В прошлом году граждане предложили более 50 тысяч проектных идей, из которых 29 тысяч проектов были реализованы. Это на 8 тысяч больше показателя 2019 и 2020 годов. Примерно треть жителей России могут воспользоваться результатами таких проектов. Общая стоимость их реализации в 2021 году составила 39,5 млрд рублей (в 2019 году – 24 млрд рублей, в 2020 году – 32 млрд рублей).

Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Лавров на IV Всероссийской конференции "Стратегия развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации".

Практики инициативного бюджетирования начали развиваться в стране в 2007 году, тогда интерес к ним проявляли всего несколько регионов. Сейчас количество таких регионов 75, они не только реализуют проекты, но и развивают новые направления и практики инициативного бюджетирования.

«Все эти годы шло ежегодное преумножение достигнутых показателей и расширение регионального охвата. Постоянно появляются новые сферы применения инициатив. Например, с 2020 года в ряде регионов реализуются проекты по вовлечению в инициативное бюджетирование школьников, а также людей с ограниченными возможностями здоровья», – сказал Алексей Лавров.

В качестве дальнейшей задачи для реализации он обозначил разработку стратегии развития инициативного бюджетирования, в основе которой должен лежать опыт успешно реализованных практик.

«Главной задачей, которую мы ставим перед собой – подвести к общему знаменателю все практики, инструменты и механизмы, которые сегодня реализуются по всей стране для вовлечения граждан в бюджетный процесс. Итогом такой работы должна стать стратегия развития инициативного бюджетирования, работу над которой мы планируем завершить к концу года», – отметил замминистра.