Алексей Лавров: на законодательном уровне принято достаточное количество антикоррупционных мер в сфере закупок

По его словам, для борьбы с коррупцией в сфере закупок важно, чтобы была обеспечена их доступность и конкурентность

27 сентября 2022 18:43

Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Лавров на круглом столе Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова "Контркоррупционные меры в сфере государственных закупок".

Так, по его словам, для борьбы с коррупцией в сфере закупок важно, чтобы была обеспечена их доступность и конкурентность, а правила проведения были простыми и понятными.

«Важно не ограничивать принцип конкурентности закупок. Там, где требуется провести закупку только с единственным поставщиком – это можно делать. Но такие закупки не должны становиться популярной практикой, их нужно обосновывать и применять только при необходимости», – пояснил Алексей Лавров.

Кроме того, среди других форм борьбы с коррупционными проявлениями в рамках закупок он отметил важность правильного определения начальной (максимальной) цены контракта – чтобы она не превышала рыночную стоимость. Также для минимизации коррупции важно электронизировать закупочный процесс.

«Благодаря принятому в прошлом году оптимизационному закону у нас появилась возможность перевести в электронный формат все процедуры закупок. Теперь мы можем фиксировать и отслеживать каждый этап их проведения», – сказал он.