Правительство одобрило законопроект по расширению сфер действия соцзаказа

Правительство Российской Федерации одобрило изменение Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в части расширения действия соцзаказа с 6 до 9 направлений.

05 августа 2022 14:40

Правительство Российской Федерации одобрило изменение Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в части расширения действия соцзаказа с 6 до 9 направлений. Законопроект внесен в Государственную Думу. 

Предполагается, что теперь использовать инструменты социального заказа также можно будет при оказании физкультурно-оздоровительных услуг, профилактики социально значимых заболеваний и реализации дополнительных образовательных программ. В последнем случае исключением только станут дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств.

Кроме того, законопроект предусматривает юридико-технические поправки, вытекающие из правоприменительной практики. Например, реестр поставщиков соцуслуг, предусмотренный Федеральным законом № 442-ФЗ, приравнивается к реестру исполнителей услуг по социальному сертификату.

Напомним, законопроект был подготовлен во исполнение поручений Правительства в рамках внедрения принципов клиентоцентричности в государственном управлении. В течение двух лет закон по соцзаказу действует в режиме апробации на территории 34 регионов по 6 направлениям деятельности: социальное обслуживание, спортивная подготовка, содействие занятости населения, туризм, паллиативная медицинская помощь, санаторно-курортное лечение.

Важно, что исполнители услуг при этом выбираются на конкурентной основе с помощью конкурса и социального сертификата. Как ранее отмечал замминистра финансов России Алексей Лавров, в 2022 году увеличилось количество граждан, являющихся получателями таких услуг, в сферах оказания паллиативной медицинской помощи и социального обслуживания, а общее количество получателей услуг в рамках социального заказа выросло до 5 млн человек. Общий объем финансового обеспечения социального заказа – 83,1 млрд рублей.