Николай Бегчин: госпрограммы стали более мобильными и понятными

27 июня 2022 17:30

О новациях в системе управления государственными программами и национальными проектами рассказал директор Департамента Николай Бегчин на конференции "Цифровая трансформация государственного управления" в Казани.

С 2022 года начала действовать новая система управления госпрограммами. Так, изменен подход к структуризации самих мероприятий госпрограмм – они разделены на проектные и процессные.

Теперь в программах отражаются конкретные и измеримые результаты, непосредственно увязанные с бюджетными расходами. Кроме того, сами госпрограммы начали формироваться, согласовываться и утверждаться в электронном виде, что делает их более оперативным инструментом.

«Принятые изменения* позволили реализовать подходы, которые обсуждались на протяжении последних лет, а также нивелировать выявленные недостатки прежней системы», – сказал Николай Бегчин.

«Мы уже видим ряд позитивных результатов от внедренных изменений. Так, появились более широкие возможности для аналитики, структура расходов федерального бюджета стала прозрачна и понятна, стало возможным более тесно увязать мероприятия федеральных ведомств с действиями региональных властей», – добавил он он.

*Постановление Правительства РФ от 26 мая 2021 г. № 786 утверждено «Положение о системе управления государственными программами Российской Федерации»

Госпрограммы стали более мобильными и понятными

Бегчин Николай Аркадьевич Директор Департамента программно-целевого планирования и проектного управления