Елена Лебединская представила российский опыт прогнозирования доходов бюджета коллегам из Минфина Армении

18 апреля 2022 17:45

Российская делегация посетила г. Ереван, где встретилась с министром финансов Республики Армения Тиграном Хачатряном. Визит состоялся в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России. Одной из целей Программы является развитие сотрудничества между министерствами финансов двух стран, а также двусторонний обмен экспертизой в области управления государственными финансами.

С российской стороны на встрече с главой Минфина Армении присутствовали директор Департамента доходов Минфина России Елена Лебединская, а также руководитель Программы двустороннего сотрудничества и глава делегации Самвел Лазарян.

Стороны рассмотрели предварительные результаты Программы, обозначили дальнейшие цели и направления сотрудничества, представляющие интерес для Минфина Армении.

На круглом столе, посвящённом обмену опытом прогнозирования доходов бюджета между Россией и Арменией, Елена Лебединская поделилась опытом Российской Федерации.

«Процесс прогнозирования доходов ориентирован на достижение нескольких целей. В первую очередь прогноз доходов необходим для подготовки закона о бюджете. Кроме того, есть постоянная аналитическая работа, которая позволяет оценивать среднесрочные и долгосрочные риски, принимать решения о корректировке налогового и иного законодательства», – сказала директор Департамента. Говоря о первой и основной задаче, она подчеркнула открытость и публичность бюджетного процесса в России, и рассказала об особенностях прогнозирования нефтяных и ненефтяных налогов, таможенных платежей и других доходов.

Своим опытом в прогнозировании доходов поделилась и армянская сторона, представив методы прогнозирования налоговых доходов, а также отдельные модели, на основе которых Минфин Армении формирует государственный бюджет.

В Министерстве финансов Армении отметили положительные результаты Программы, в рамках которой разработаны модели для учёта поступлений в бюджет страны от НДС, налога на труд, налога на прибыль, акцизов, а также суммарных налоговых поступлений. Успешное тестирование ряда моделей позволит продолжить применять их и дальше в работе Министерства финансов Армении.