Павел Снисоренко принял участие в первом заседании финансового трека «Группы 20»

Встреча, которая прошла в гибридном формате на уровне заместителей глав финансовых ведомств, была посвящена согласованию приоритетных направлений работы индонезийского председательства на финансовом треке

10 декабря 2021 20:50

9 – 10 декабря 2021 г. директор Департамента международных финансовых отношений Павел Снисоренко принял участие в первом заседании «Группы 20» под председательством Индонезии. Встреча, которая прошла в гибридном формате на уровне заместителей глав финансовых ведомств, была посвящена согласованию приоритетных направлений работы индонезийского председательства на финансовом треке.

Выделено шесть блоков задач, которые зададут тон дискуссиям в предстоящем году: стратегии выхода из мер поддержки; обеспечение будущего роста и преодоление тяжелых последствий пандемии (scarring effects); продолжение помощи наиболее бедным и уязвимым экономикам; развитие платежных систем и изучение возможностей использования цифровых валют; развитие системы переходного финансирования (transition finance) в контексте улучшения доступа к финансовым ресурсам, технологиям, знаниям и обеспечение их ценовой доступности (affordability) для более плавного «зеленого» перехода; реформа международного налогообложения. В целом они обеспечивают преемственность работы предшествующих председательств.

Между тем, восстановление мировой экономики после пандемии остается неравномерным из-за угроз новых штаммов вируса, несоответствия спроса предложению, повышенных цен на сырьевые товары и, как следствие, продолжающемуся инфляционному давлению, сбоев в глобальных цепочках поставок. На этом фоне МВФ допустил пересмотр прогноза по росту мировой экономики в сторону понижения (по итогам текущего года пока прогнозируется на уровне 5,9%, по итогам 2022 года – 4,9%).

Выступая, Павел Снисоренко отметил, что в 2021 году лишь 8 из 20 экономик «двадцатки» приступили к нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики в 2021 году. «В условиях повсеместного роста инфляции, ограниченного фискального пространства и ряда других рисков странам необходимо задуматься о стратегиях выхода из экономических мер поддержки, предпринятых для устранения последствий пандемии», – сказал он.

Страны «двадцатки» обязались продолжить координировать свои шаги для недопущения возникновения рисков финансовой стабильности и обеспечения спланированных, выверенных и прозрачных стратегий выхода из мер поддержки.

«Мы поддерживаем позицию председательства о необходимости изучения связанных с климатом макроэкономических рисков. Как изменение климата, так и эффект от предпринимаемых политик смягчения его последствий имеют важное значение для экономик», – заявил Павел Снисоренко.

В целом страны-члены «двадцатки» выразили поддержку ключевым направлениям индонезийского председательства, однако отмечалось, что необходимо сосредоточиться на тех задачах, которые могут принести наибольшую отдачу.

Страны с формирующимися рынками, прежде всего, БРИКС, поддержали рассмотрение реформы квот и управления МВФ и изучение возможностей использования национальных валют в торговле и финансах.

Что касается климатической повестки, индонезийскому председательству удалось повернуть этот вопрос в практическое русло, увязав «зеленый» переход с техническими и финансовыми возможностями развивающихся стран.

Выступая на сессии по устойчивому финансированию, Павел Снисоренко поддержал обсуждение мер государственного регулирования, способствующих увеличению финансирования и инвестиций по переходу к устойчивой экономике. В то же время, поскольку эти вопросы могут представлять определенную чувствительность для многих стран, было заявлено, что периметр рассматриваемых на финансовом треке мер должен быть более четко определен, особенно с учетом того, что схожая работа ведется параллельно на других международных площадках и форумах.    

Следующая встреча «двадцатки» на министерском уровне запланирована на февраль 2022 года в Джакарте.