В Швейцарии прошла встреча Министров финансов Российской Федерации и Швейцарии

Министры обсудили вопрос пересмотра Российско-Швейцарского соглашения об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15 процентов в отношении дивидендов и процентов

19 ноября 2021 17:00

19 ноября 2021 года состоялась встреча Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова с Федеральным Министром финансов Швейцарской Конфедерации Ули Маурером.

Министры обсудили вопрос пересмотра Российско-Швейцарского соглашения об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15 процентов в отношении дивидендов и процентов.

Изменения в соглашения об избежании двойного налогообложения продиктованы поручением Президента РФ, согласно которому доходы в виде дивидендов и процентов, полученные на территории России, не должны выводиться на зарубежные счета без уплаты налогов или с применением низкой налоговой ставки.

В ходе встречи было отмечено, что предложения России по увеличению ставки налога у источника в рамках двустороннего налогового соглашения соответствуют современным тенденциям международного налогообложения в реформировании глобальных правил налогообложения, которые разрабатываются на площадках ОЭСР и G20. Министр подчеркнул, что и Россия, и Швейцария являются участниками данного процесса. В связи с этим было предложено обсудить возможность включения в соглашение положений, отвечающих согласованным принципам международного налогообложения в рамках подхода Pillar 2.

Вместе с тем, понимая значимость российско-швейцарских экономических связей, Антон Силуанов напомнил о необходимости продолжения двустороннего диалога с целью сохранения благоприятного инвестиционного климата.

Министры договорились продолжить переговоры по данному вопросу на уровне двух Министерств на следующей неделе.