Павел Снисоренко: Минфин будет выступать координатором работы многосторонних банков развития для наращивания их потенциала в содействии развитию

04 июня 2021 18:30

Усиление координации и взаимодействия институтов развития для цели содействия развитию позволит существенно нарастить потенциал банков развития не только в России, но и в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Минфин России готов выступить в роли координатора. Об этом директор Департамента международных финансовых отношений Павел Снисоренко заявил на круглом столе «Многосторонние банки развития в постковидный период: старые вызовы и новые возможности», который прошел в рамках ПМЭФ-2021.

«В нашем арсенале много инструментов для содействия реализации проектов развития. Мы готовы их подключать. Это, в том числе, наша двусторонняя помощь и техническое содействие другим странам и другие», – подчеркнул Павел Снисоренко.

Директор Департамента отметил, что роль многосторонних банков развития за время их существования трансформировалась.

В рамках круглого стола участники обсудили роль банков развития в современном мире, определили те вызовы, которые сейчас стоят перед этими институтами и оптимальные формы ответа на эти вызовы.

Пандемия ускорила переход банков развития к более активному внедрению ESG повестки, большему вниманию вопросам развития человеческого капитала, сбалансированному сосуществованию человека и окружающей среды.

«В условиях неограниченной потребности в ресурсах для целей развития, каждый доллар, вложенный в капитал банка развития, должен быть использован максимально эффективно», - сказал Снисоренко.

В дискуссии приняли участие представители Всемирного банка, Нового банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Евразийского банка развития, Черноморского банка торговли и развития, Международного банка экономического сотрудничества, ВЭБ.РФ, ВТБ Инфраструктурного Холдинга, Эксперт РА и КПМГ.

Справочно:

Российская Федерация является акционером таких многосторонних банков развития как институты Группы Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития, Евразийский банк развития, Черноморский банк торговли и развития, Международный инвестиционный банк, Международный банк экономического сотрудничества и Межгосударственный банк с совокупным объявленным капиталом более 750 млрд долларов США.