Павел Снисоренко: Российская Федерация содействует достижению цели ООН по борьбе с глобальным голодом и обеспечению продовольственной безопасности

20 мая 2021 19:00

Проблематика обеспечения глобальной продовольственной безопасности из года в год является одной из ключевых в повестке международного развития, на площадках форумов и объединений, в том числе организаций системы ООН, Группы Всемирного банка, МВФ, Группы двадцати. Россия принимает активное участие в части содержательного наполнения этой повестки. Об этом заявил директор Департамента международных финансовых отношений Павел Снисоренко на церемонии открытия Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса после его модернизации в рамках финансируемого Российской Федерацией проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по поддержанию устойчивого управления почвенными ресурсами по линии Глобального почвенного партнерства (ГПП).

 «Вместе с нашими партнерами мы содействуем достижению цели в области устойчивого развития ООН №2 – ликвидации голода, обеспечению продовольственной безопасности и содействию устойчивому развитию сельского хозяйства. И в этом нам, в том числе, помогает ФАО – заслуженный институт развития, обладающий огромным опытом реализации самых сложных и прорывных проектов», отметил Павел Снисоренко.

Одним из компонентов проекта по управлению почвенными ресурсами стало обеспечение доступности уникальной коллекции музея для широкого международного научно-образовательного сообщества. Оцифрована значительная часть коллекции почвенных монолитов музея, установлено современное мультимедийное оборудование, обновлено оформление экспозиции и интернет-сайта музея.

Директор Департамента подчеркнул, что в реализации проекта по поддержанию устойчивого управления почвенными ресурсами принимает активное участие Евразийский центр по продовольственной безопасности, созданный на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, являющийся вкладом Российской Федерации в усилия по борьбе с глобальным голодом. Такая координация позволяет обеспечить синергию внутри продовольственного проектного портфеля, а также приводит к оптимизации как финансовых, так и человеческих ресурсов.

«Реализация подобных проектов способствует продвижению лидерской позиции России в сфере продовольственной безопасности и устойчивого сельского хозяйства. Отечественная экспертиза востребована по всему миру. Поэтому Минфин России совместно с другими ведомствами, научным и экспертным сообществом содействует развитию механизмов продвижения российской продовольственной экспертизы на международной арене и готов продолжать эту работу в рамках международной повестки», подытожил Павел Снисоренко.