Денис Борисов: доля участников НДД будет постепенно расти

27 апреля 2021 19:00

НДД является более справедливым режимом с точки зрения конечного влияния на доходы бюджета и экономику добывающих проектов, как следствие, Минфин России совместно с профильными ФОИВами будет продолжать работу в этом направлении. Об этом рассказал директор Департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов Денис Борисов в рамках круглого стола на Национальном нефтегазовом форуме.

«Нельзя говорить о том, что какая-то льгота была отменена, а взамен не предлагаются альтернативные стимулирующие меры. Ничего подобного. Например, компании, потерявшие льготу по выработанности, могут перейти на НДД, причем в рамках этого перехода с 2024 года предусмотрен специальный вычет. По сути льгота была сохранена, только уже в другом формате. Аналогичные меры поддержки с 2024 года мы сейчас прорабатываем для сверхвязкой нефти. В целом, ожидаем, что доля НДД в общероссийской добыче будет постепенно расти», – подчеркнул Денис Борисов.

Директор Департамента отметил, что многие компании уже воспользовались возможностью перехода на режим НДД, позволяющий учитывать затраты компаний на разработку месторождений напрямую, а не через косвенный учет горно-геологических условий добычи, которые далеко не всегда имеют прямую зависимость с уровнем себестоимости.

При этом Борисов добавил, что речь о единовременной замене действующей налоговой системы на режим НДД не идет, процесс будет развиваться эволюционно. Главная цель, стоящая перед государством, – стимулировать инвестиции при условии сохранения интересов бюджета. «Нужно находить варианты, которые устраивали бы и государство, и компании», – сказал он.