Дмитрий Тимофеев: расчёты в долларах при экспорте углеводородов сокращаются

11 декабря 2020 18:00

Одна из мер борьбы с антироссийскими санкциями – сокращение зависимости от иностранной валюты. Об этом сообщил директор Департамента контроля за внешними ограничениями Дмитрий Тимофеев на конференции РСМД "Риски санкций для российского и международного бизнеса: итоги 2020 года и взгляд в 2021 год".

«Мы уже добились некоторых успехов. У нас сокращается доля расчетов в долларах при экспорте углеводородов. Я надеюсь, это в скором времени будет заметно по статистике, которая будет публиковаться – в конце этого или следующего года», - сказал он.

В вопросе перехода на расчеты в национальных валютах важны шаги, которые бы способствовали дедолларизации национальной экономики, подчеркнул Тимофеев.

У рубля есть все шансы стать региональной резервной валютой, сказал он: после реформ, которые были проведены - таргетирование инфляции, использование бюджетных правил - рубль выглядит достойно. 

В целом, необходимо и дальше развивать собственную экономику и финансовый рынок для того, чтобы рубль становился резервной валютой, резюмировал Тимофеев.

Расчёты в долларах при экспорте углеводородов сокращаются

Тимофеев Дмитрий Вячеславович Директор Департамента контроля за внешними ограничениями Министерства финансов Российской Федерации