Дмитрий Тимофеев обсудил с экспертами санкционную проблематику в условиях COVID-19

29 мая 2020 21:33

Директор Департамента контроля за внешними ограничениями Дмитрий Тимофеев в видеоформате принял участие в круглом столе «Политика санкций в эпоху COVID-19", организованном Российским советом по международным делам.

Участники мероприятия обсудили, как меняется инструмент санкций, насколько они эффективны в качестве внешнеполитического инструмента, а также что делать бизнесу для адаптации к риску санкций.

Дмитрий Тимофеев отметил важность предупреждения бизнеса о рисках санкций, однако подчеркнул, что основной задачей в этом направлении остается работа по сокращению их влияния на российскую экономику. 

Говоря о мерах по противодействию, директор Департамента признает, что «серебряной пули» против американских санкций не существует, однако ответ возможен. В частности, необходимо выстраивать параллельные структуры и институты в мире, не имеющих прямых связей с США, что позволит  минимизировать риски влияния санкций на их деятельность. 

Речь, в том числе, идет о работе по переходу на расчеты в национальных валютах, а также вынужденном сокрытии информации подсанкционными структурами. При этом в данном вопросе важно согласие и желание не только России, но и других стран, готовых работать в одном направлении.

Что касается перспектив санционной политики, Дмитрий Тимофеев считает, что пандемия, а также борьба за президентское кресло в США приведут к изменению ее направления. «Полагаю, что уже ближайшие месяцы они продемонстрируют лимиты санкционной политики», - сказал он.

Полное видео выступления можно посмотреть здесь.