Заместитель Министра финансов Владимир Колычев выступил на конференции S&P Global Ratings

13 ноября 2019 19:30
Замминистра финансов Владимир Колычев выступил на конференции S&P Global Ratings. Участники обсудили перспективы роста и ключевые риски для российской экономики.  

Отвечая на вопрос о наиболее вероятных рисках для экономики страны, Владимир Колычев отметил, что важнее не гадать о рисках, а создать условия, при которых  экономика будет готова преодолеть любой из них. 

«Как Правительству, так и Банку России важно не угадывать, какие риски могут реализоваться, а какие нет.  Нам нужно быть готовыми к любому риску. Политика, которую мы выстроили за последние годы (плавающий курс рубля, инфляционное таргетирование, «бюджетное правило»), позволяет оградить экономику от внешних рисков. Раньше для нашей экономики было серьезным стрессом падение цен на нефть. Мы видели, что что последние полтора года было несколько таких эпизодов, цены снижались даже на 40%. Но это не оказало ощутимого негативного  эффекта на экономику: валюта оставалась стабильной, инфляция не увеличивалась, экономический рост сохранялся», – отметил он. 

Владимир Колычев добавил, что с 2021 года ускорению экономичного роста будут способствовать внутренние факторы. Положительный эффект ожидается от ускорения реализации национальных проектов, стимулирования инвестиций, реализации механизма «регуляторной гильотины», улучшения налогового администрирования и других мер, предусмотренных Правительством.

Нам нужно быть готовыми к любому риску. Политика, выстроенная за последние годы, позволяет оградить экономику от рисков

Колычев Владимир Владимирович Заместитель Министра