Замминистра Владимир Колычев: Участие органов местного самоуправления в реализации нацпроектов имеет особое значение, потому что именно на местах граждане в основном и чувствуют изменения, которые происходят в части улучшения жилья, городской среды, образования, здравоохранения, демографии

06 ноября 2019 09:57
Замминистра финансов Владимир Колычев принял участие в дискуссии в Совете Федерации о вовлечении органов местного самоуправления в реализацию национальных проектов.

По его словам, около трети региональных проектов реализуется муниципальными образованиями, на их полномочия приходится порядка 420 млрд рублей. Наибольшую долю среди них составляют такие региональные проекты, как жилье и городская среда, образование, культура, экология.

«Участие органов местного самоуправления в реализации национальных проектов имеет особое значение, потому что именно на местах граждане в основном и чувствуют те изменения, которые происходят в части улучшения жилья, городской среды, образования, здравоохранения, демографии», - заметил замминистра.

Владимир Колычев рассказал, какие предприняты меры для решения проблемы обеспеченности муниципальных образований собственными источниками доходов для реализации нацпроектов. Так, регионы получили право дополнительно перераспределять нормативами доходы в пользу муниципальных образований. «Таким правом уже воспользовалось порядка 78 субъектов. По нашим оценкам, это позволило пополнить бюджеты муниципальных образований на 200 миллиардов рублей», - отметил он.

Помимо этого, с федерального на региональный уровень передаются доходы от штрафов за негативное воздействие на окружающую среду и за пользование водными объектами, находящимися в собственности субъектов. Также замминистра напомнил, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» предусмотрена поэтапная передача субъектам РФ поступлений от акцизов на нефтепродукты – это порядка триллиона рублей за 6 лет.

Участие органов местного самоуправления в реализации нацпроектов имеет особое значение

Колычев Владимир Владимирович Заместитель Министра