Директор Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Владимир Цибанов принял участие в нулевом чтении проекта федерального бюджета на 2020-2022 гг. на площадке Общественной палаты

11 октября 2019 19:00
Директор Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России Владимир Цибанов в Общественной палате выступил с докладом об основных показателях проекта федерального бюджета на 2020-2022 гг. В обсуждении также принял участие заместитель директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Евгений Домбровский.

Владимир Цибанов поблагодарил членов Общественной палаты за активное обсуждение концепции повышения эффективности бюджетных расходов. «Мы приняли во внимание ваши замечания, в том числе часть из них была учтена при разработке бюджета», - отметил Цибанов.

Говоря о налоговой и бюджетной политике, Владимир Цибанов привел следующие данные: расходы бюджета ежегодно растут практически на триллион рублей. В 2020 году объем расходов составляет 19,5 трлн рублей, в 2021 – 20,6 трлн рублей, в 2022 году по прогнозам объем бюджетных ассигнований составит 21,8 трлн рублей. С учетом ожидаемого повышения цен на нефть федеральный бюджет остается профицитным на протяжении всей трехлетки. В 2020 году профицит бюджета составит 0,8% ВВП. Из-за снижения нефтегазовых доходов бюджетный профицит сократится в 2022 году до 0,2%, то есть бюджет будет практически сбалансированный.

«Если посмотреть на структуру расходов федерального бюджета, в первую очередь предусмотрено увеличение расходов на программы, направленные на достижение национальных целей развития, а также те задачи, которые были поставлены Президентом в послании Федеральному собранию. Рост бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию национальных проектов - в 2020 году он составит более 200 миллиардов рублей. Объем расходов на национальные проекты в 2020 году составит два триллиона рублей. К 2022 году этот показатель увеличится до 2,7 триллионов рублей», - отметил Цибанов.

Среди приоритетов в структуре расходов федерального бюджета – расходы на социальную сферу. В 2020 году они увеличатся на 8,8% и составят 36,8% от общего объема расходов. Например, расходы на здравоохранение по отношению к закону 2019 года увеличиваются на 50%. Также вырастут расходы и на поддержку экономики, их доля в структуре расходов составит 16,8%.

В целом бюджетная политика в предстоящие годы будет направлена на достижение национальных целей развития.