Минфин России утвердил новый Порядок проведения квалификационного экзамена для получения аттестата аудитора

10 июня 2019 16:57

Минфин России утвердил новый Порядок проведения квалификационного экзамена для лица, претендующего на получение аттестата аудитора. Приказ вступает в силу с 31 марта 2020 г., одновременно с этим утрачивает силу старый порядок проведения экзамена. Переиздание приказа необходимо для совершенствования процедуры квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора.

Теперь в ходе экзамена проверяется наличие у претендента необходимых компетенций для участия в аудиторской деятельности. Компетенции аудитора определяются международными стандартами аудита, правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций и кодексом профессиональной этики аудиторов. Экзамен будет проводиться в три этапа.

Также предусмотрены особые меры по защите интересов претендентов при сдаче экзамена. Например, в пределах общего срока сдачи экзамена допускается повторная  сдача модулей любого этапа экзамена и решение комплексной задачи, в том числе претендент вправе подать апелляцию при нарушении положений Порядка, касающихся процедуры экзамена.

 Более подробно с новым порядком можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России в разделе "Документы" –  "Приказы Минфина России".