Директор Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Владимир Цибанов принял участие в круглом столе на тему «Финансовое обеспечение реализации национальных проектов», который состоялся на площадке РАНХиГС

В своем выступлении Владимир Цибанов рассказал, какой объем средств потребуется на реализацию национальных проектов.

24 декабря 2018 14:05
"В течение шести лет на национальные проекты и Комплексный план развития магистральной инфраструктуры из всех источников будет выделено более 27 триллионов рублей. Практически половину из этой суммы предоставляет федеральный бюджет - на ближайшую шестилетку на эти цели в нем предусмотрено 13 триллионов рублей. Большая роль также отводится субъектам федерации, около 5 триллионов рублей – это средства региональных бюджетов. К реализации нацпроектов будет привлечен внебюджетный сектор", - сказал он. 

При этом Директор Департамента отметил, что для эффективного управления нацпроектами допускается гибкость их финансового обеспечения - в ходе исполнения федерального бюджета в 2019 году внесение корректировок в сводную бюджетную роспись будет возможно без изменения Закона о бюджете. 

Также Владимир Цибанов подчеркнул, что успех в достижении национальных целей развития напрямую зависит от слаженной работы федерального центра и регионов, потому что около 60% мероприятий относится именно к региональным полномочиям. "У этого вопроса есть два аспекта - управленческий и финансовый. К управленческому аспекту относится четкое целеполагание и разделение ответственности. Что касается финансового аспекта, региональным органам власти необходимо понимать, на какой объем финансовой поддержки из центра они могут рассчитывать. Все мероприятия нацпроектов будут реализованы с максимальным уровнем софинансирования со стороны федерации, предусмотрена возможность заключения соглашения о предоставлении субсидии на срок реализации федерального проекта (6 лет)", - рассказал он.

В заключение Владимир Цибанов отметил, что Минфин России сейчас разрабатывает систему мониторинга, которая позволит практически в онлайн-режиме отслеживать ход реализации национальных проектов и достижение результатов.