Встреча с руководством Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации Международной федерации бухгалтеров

15 ноября 2016 15:22

14 ноября 2016 г. состоялась рабочая встреча директора Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Л.З.Шнейдмана с заместителем председателя Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации Международной федерации бухгалтеров М.Зейтсман и членом Совета Р.Шарко.

В ходе встречи обсуждались представляющие взаимный интерес вопросы развития аудиторской профессии. Особое внимание было уделено внедрению новых требований к аудиторскому заключению и основным направлениям дальнейшей работы по совершенствованию системы международных стандартов аудита. Л.З.Шнейдман проинформировал о переходе российской аудиторской практики к непосредственному применению международных стандартов аудита. Обсуждались пути активизации российского участия в деятельности Совета и МФБ в целом.

Примечание

  1. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.
  2. Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants - IFAC) - международная неправительственной профессиональная организация, объединяющая более ста профессиональных бухгалтерских и аудиторских объединений из более ста стран; указанные объединения представляют более 2,5 млн.профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Штаб-квартира МФБ находится в Нью-Йорке.
  3. Международная федерация бухгалтеров принимает международные стандарты аудита, международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (бюджетный учет), кодекс профессиональной этики аудиторов и бухгалтеров, международные стандарты профессионального образования бухгалтеров и аудиторов.