Минфин России совместно с Минфином Белоруссии и ЕАБР разработали структуру международного ювелирного маркетплейса

Запуск ювелирного маркетплейса упростит систему экспорта украшений и позволит реализовать изделия потребителям третьих стран

08 июня 2023 21:00

Об этом рассказала директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Юлия Гончаренко выступая на Евразийском конгрессе. 

«Мы совместно с Министерством финансов Белоруссии и Евразийским банком развития разработали структуру этой площадки. Сейчас прорабатываются изменения, которые необходимо внести в действующее законодательство. То есть мы решаем сразу несколько задач: создаем инструмент, плюс  упрощаем систему экспорта ювелирных украшений», — сказала Юлия Гончаренко в ходе выступления в рамках Евразийского конгресса.

Она добавила, что такой отраслевой маркетплейс будет базироваться на площадках, которые содержат данные об оцифрованном обороте ювелирных украшений. 

«Весь оборот внутри Российской Федерации оцифрован, у нас есть интеграция с площадкой Республики Беларусь. Это дает возможность с минимальными затратами для ювелиров представлять свои изделия на общей площадке, которая будет поддерживаться профессиональными маркетологами и представлять эти изделия на международном рынке», — пояснила Юлия Гончаренко.

«Если оперировать цифрами, то на территории ЕАЭС у нас порядка 6 тысяч ювелирных производств. Если говорить о суммах, то в 2022 году было произведено ювелирных изделий на 1,6 миллиарда долларов. Но они не так широко представлены на мировом рынке», — обратила внимание директор департамента.