Иван Чебесков: наша цель — создание собственной системы международных расчетов и привлечение инвесторов на фондовый рынок

Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков в рамках XXIII Всероссийской банковской конференции рассказал о ключевых векторах структурной трансформации российской экономики

25 мая 2023 16:35

Он отметил, что за прошлый год экономика адаптировалась к изменениям и показала крайне высокую степень устойчивости, что обеспечивает основу для ее роста.

«Пожарный» режим прошлого года мы прошли. Экономика оказалась устойчивой и выше любых ожиданий, даже самых оптимистичных. Ключевой вопрос  вопрос ее структурной трансформации», — сказал он во время выступления.

Иван Чебесков напомнил, что еще недавно весь мир пользовался общей международной финансовой инфраструктурой и воспринимал ее как данность. Однако после того, как на нашу страну было оказано огромное экономическое давление, стало понятно, в том числе и другим странам, что такая инфраструктура, которая выстраивались десятилетиями, оказалась самой неустойчивой. 

«Мы увидели, что финансовая инфраструктура может быть использована в качестве экономического оружия. В связи с этим мы довольно быстро стали перестраивать российскую инфраструктуру. Это касается международных расчетов, страхования и рынка капитала в целом», — отметил он.

По словам Ивана Чебескова, необходимо создать собственную систему международных расчетов, а также работать над привлечением инвесторов на российский фондовый рынок. Минфин России прорабатывает несколько законодательных инициатив, среди которых программа долгосрочных сбережений и ИИС третьего типа. Такие финансовые инструменты в долгосрочной перспективе будут наиболее выгодны гражданам.   

Говоря о достижении финансового суверенитета, Иван Чебесков обратил внимание, что это не означает самоизоляцию для России. «Необходимо привлекать инвесторов из дружественных стран. Для этого важно работать над процессами создания удаленной идентификации и удаленного открытия счетов. Мы должны обеспечить простой и удобный способ иностранцам заходить на наш рынок», — сообщил директор Департамента.     

«Текущая ситуация создала огромные возможности для развития новых технологий в России. Раньше работал SWIFT и перевод в долларах и евро можно было сделать по низкой комиссии. Почему бы сейчас все это не делать, используя новые технологии, а не те, которым уже десятки лет, и они сильно устарели. Мы всегда выступали за то, чтобы использовать имеющийся интеллектуальный и человеческий капитал в сфере цифровых валют, цифровых финансовых активов и максимизировать этот потенциал, используя эти инструменты в качестве расчетов во внешнеторговой деятельности», — рассказал Иван Чебесков.