Дмитрий Фролов рассказал о роли независимой оценки квалификации для качественной подготовки специалистов финрынка

25 мая 2023 12:00

18 мая 2023 года в РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция об основных направлениях развития национальной системы квалификаций Российской Федерации.  В мероприятии принял участие начальник отдела Департамента финансовой политики Минфина России Дмитрий Фролов.

Он рассказал о том, что подготовка профессиональных кадров для всей экономики является одной из ключевых задач. Вопросы развития системы Независимой оценки квалификаций (НОК) и подготовки кадров впервые представлены в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2030 года.

«Система образования и присвоения профессиональной квалификации должна обеспечить непрерывное повышение квалификации специалистов. Это обусловлено постоянным развитием финрынка и внедрением новых технологий. В стратегии мы заложили необходимость выстраивания гибкой системы профессиональных квалификаций. В 2021-2022 годах Минфином России совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) была проведена работа по актуализации восьми профессиональных стандартов»,  сообщил Дмитрий Фролов.

По словам начальника отдела, в Госдуме РФ рассматривается законопроект положения которого упорядочивают квалификационные требования к определенным должностным лицам финансовых организаций, предоставляя им альтернативные варианты соответствия квалификационным требованиям.

«При этом требования к установленному в законопроекте опыту минимальны — 1 год, если должностное лицо прошло независимую оценку квалификации. Если свидетельство о квалификации отсутствует, то предъявляются повышенные требования к опыту — 3 года. Или 2 года, если есть международный сертификат» - пояснил Дмитрий Фролов. По его мнению, подобное требование может быть распространено и на банковский сектор.

«Это только первый шаг, потому что данный законопроект касается лишь части финансового рынка, которая работает с ценными бумагами. Мы прорабатываем возможность введения подобных требований для банковского сектора»,  отметил он.  

Рассказывая о работе, которая идет в рамках развития отрасли Дмитрий Фролов напомнил, что 21 февраля 2023 года подписано Соглашение с СПК финансового рынка о совместном сотрудничестве осуществлять взаимодействие по совершенствованию механизмов повышения профессионализма участников отрасли и ее развития. Также была создана Комиссии по профессиональным квалификациям в области банковской деятельности. В перспективе расширение деятельности комиссии на сферы микрофинансовой, кредитной кооперации, ломбардов, платежных систем и инновационных финансовых технологий.

На сайте конференции размещен проект методических рекомендаций для сбора предложений и их представления в Национальный Совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.