Иван Чебесков рассказал о ключевых направлениях развития страхового рынка в России

23 мая 2023 14:30

Россия остается привлекательным местом для того, чтобы создавать долгосрочные инвестиционные продукты, сообщил директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков на XVIII международной конференции по страхованию.  

В ходе своего выступления он отметил, что Минфин достаточно долго работал над законопроектом о ДСЖ, его принятие будет означать появление в России нового страхования жизни с инвестиционной составляющей. 

«Создание такого продукта может сформировать базу для привлечения инвесторов в том числе из дружественных стран», — отметил Иван Чебесков. 

«Технологии у нас находятся на передовом уровне. Я надеюсь, что мы решим вопрос с удаленной идентификацией и открытием счетов, чтобы иностранный инвестор мог покупать продукт, сидя у себя дома», — добавил он. 

Директор Департамента также рассказал о том, что началась проработка вариантов запуска страхования в новых регионах Российской Федерации.  

«Страхование  важная часть экономики, без него некоторые линии бизнеса просто останавливаются. Например, это касается страхования рисков перевозки грузов, их должен кто-то взять на себя», — отметил он. Иван Чебесков также рассказал, что сейчас рассматривается возможность создания Общества взаимного страхования.