Стенограмма выступления Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на совместном расширенном заседании коллегий Минфина России и Минэкономразвития России

14 апреля 2023 18:45

Уважаемый Антон Германович! Уважаемый Максим Геннадьевич! Уважаемые коллеги!

Сегодня мы подведём итоги работы за прошлый год наших важнейших, ключевых министерств: Министерства финансов и Министерства экономического развития. Обсудим задачи, которые предстоит выполнить в ближайшем будущем.

В таком формате мы встречаемся впервые. В последние три года нам приходилось принимать очень много оперативных, даже экстренных решений. Сначала – по поддержке граждан и бизнеса в период ковида, потом – по адаптации экономики и жителей нашей страны к последствиям беспрецедентного санкционного давления со стороны Запада.

С основными вызовами мы, по мнению многих экспертов, справились. Как я уже говорил во время отчёта в Государственной Думе, неизбежный спад оказался в прошлом году умеренным. Начиная со второго полугодия нам удалось постепенно вернуть экономику на траекторию роста. В итоге объём валового внутреннего продукта даже превысил уровень 2019 года.

Наши результаты признают и зарубежные эксперты. Например, Международный валютный фонд на днях вновь улучшил прогноз по России.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех присутствующих в этом зале и коллег на местах за ваш труд. Многие решения принимались буквально в режиме реального времени. На подготовку документов уходили считаные дни, а иногда даже часы. Это позволило нашей финансовой системе и экономике выстоять и продолжать развиваться. В этом и большая заслуга ваших министерств.

Теперь нам предстоит двигаться дальше. Решить шесть ключевых задач, которые перед нами поставил Президент на текущий год. Это повышение благосостояния граждан и народосбережение, укрепление технологического и достижение финансового суверенитета, опережающее развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также – наращивание связей с дружественными странами и поиск новых международных партнёров.

В ходе этой работы главное – усилить акцент на средне- и долгосрочных вопросах. Прежде всего – в рамках национальных целей, которые установил глава государства.

Это потребует ещё более слаженной работы на всех уровнях, в том числе по развитию промышленности, выходу на перспективные рынки и ускорению формирования новой инфраструктуры, новой логистики.

Здесь уже есть положительные изменения. Поставки отечественных энергоресурсов были переориентированы на Китай, Индию, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на страны Африки. В несырьевых сегментах российские предприниматели эффективно перестраивают свои бизнес-модели, свои производственные цепочки, привлекают новых поставщиков, осваивают выпуск необходимых комплектующих, постепенно занимают ниши ушедших с нашего рынка зарубежных компаний.

Мы поддерживаем развитие высокотехнологичных отраслей, прежде всего сферы информационных технологий, радиоэлектроники, что позволит нарастить возможности нашей страны в этих критически важных индустриях.

Также продолжаем упрощать налоговые, таможенные процедуры для наших предпринимателей.

При этом, конечно, важно сохранить стабильность финансовой системы вопреки действиям недружественных стран. Очевидно, что давление на нашу страну вряд ли ослабнет.

Правительство продолжит проводить ответственную бюджетную политику, подтверждением чему может служить снижение инфляции в годовом выражении, которое мы видим в начале этого года.

Рассчитываем, что по мере завершения периода адаптации сможем уже в 2025 году выйти на параметры «бюджетных правил», что позволит укрепить доверие к экономической политике на долгосрочную перспективу. И конечно, подтвердить устойчивость нашей системы, обеспечить доступность частного кредита как источника для развития. Разумеется, при сохранении нынешних приоритетов финансирования. Это вопросы безопасности страны, социальная поддержка уязвимых категорий граждан, технологическое развитие, расширение инфраструктуры и интеграция наших новых регионов.

В процессе укрепления финансового суверенитета нужно не просто обеспечить рост рублёвых займов, но и заместить в той мере, в какой возможно, ушедший зарубежный капитал.

Правительство перезапустило ряд инструментов, чтобы распределить риски между инвесторами и государством. На это направлены механизмы поручительств институтов развития, соглашения о защите и поощрении капиталовложений, фабрика проектного финансирования.

В прошлом году принята Стратегия развития финансового рынка до 2030 года. Её реализация даст нашим гражданам ещё больше возможностей для получения дохода и обеспечит бизнесу больше ресурсов для запуска перспективных проектов. Это усилит позитивные изменения во многих сегментах, расширит возможности для привлечения длинных, столь нужных, денег в экономику, в том числе через реализацию программы долгосрочных частных сбережений, формирование которой сейчас на завершающем этапе.

Мы также помогаем усилить инвестиционный потенциал наших регионов. По поручению Президента заменили бюджетными кредитами дорогие рыночные заимствования – на 720 млрд рублей. И субъекты сэкономили свыше 65 млрд на обслуживании госдолга и направили ресурсы на другие цели, в том числе на формирование привлекательных условий для укрепления интереса наших инвесторов.

Важной задачей Правительства в текущем году станет и работа по опережающему развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. На эти же цели регионам будут предоставлены казначейские кредиты в общем объёме до 180 млрд рублей.

Уважаемые коллеги!

В заключение хотел бы остановиться ещё на одном важном моменте.

В основе устойчивости экономики – её рыночный характер, поэтому мы должны сохранить и укрепить соответствующие институты в нашей стране. Несмотря на попытки сдержать развитие России, мы остаёмся открытыми, в том числе для инвесторов и участников глобальной торговли.

Предстоит продолжить повышение эффективности бюджетных расходов. В прошлом году инвестиции в значительной мере поддержало государство. Сейчас необходимо больше усилий направить на расширение частной инициативы.

Федеральные и региональные структуры не должны подменять бизнес. Надо строить инфраструктуру, которая даст более весомый вклад в экономический рост.

Также требуется чёткое определение, как будут функционировать и финансироваться возведённые объекты. Должна быть прозрачная и понятная система оценок их эффективности. И конечно, важно не допускать генерации дополнительных расходов и убытков.

С другой стороны, необходимо понимать, что есть сферы, где частный сектор сам, скажем так, не потянет. Это в том числе авиастроение. И здесь основная нагрузка по его поддержке должна остаться за государством. И ещё целый ряд отраслей.

Также предстоит продолжить снижение издержек, включая административные, развивать реформу контрольно-надзорной деятельности, упрощать разрешительные процедуры для бизнеса.

Я на этом своё короткое вступительное слово закончу и предоставлю слово Антону Германовичу Силуанову и Максиму Геннадьевичу Решетникову.