Об итогах министерской встречи Шанхайской организации сотрудничества под председательством Республики Индия

3 марта 2023 г. в формате видеоконференции под председательством Республики Индия состоялась встреча министров финансов и управляющих центральными банками государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

06 марта 2023 18:41

В заседании принял участие директор Департамента международного финансового сотрудничества Минфина России Павел Снисоренко.

В ходе встречи стороны обсудили стратегии экономического роста государств, направленные на формирование устойчивого и инклюзивного будущего, а также обменялись мнениями о передовом опыте государств-членов ШОС относительно достижения финансовой доступности через использование цифровых технологий. Стороны одобрили подготовленный экспертами стран ШОС Доклад о цифровой финансовой доступности.

Выступая, Павел Снисоренко проинформировал о мерах, предпринимаемых Российской Федерацией для сохранения макроэкономической и финансовой устойчивости в условиях внешнего санкционного давления. «Российская финансовая и банковская инфраструктура смогла сохранить устойчивость, обеспечила бесперебойность осуществления расчетов внутри страны», – подчеркнул Павел Снисоренко.

При этом для ведения успешной внешнеэкономической деятельности «требуется продолжать развитие собственной финансовой инфраструктуры, финансовых инструментов и расширять практику использования национальных валют во взаимных расчетах». Работа по анализу возможностей для осуществления таких мер уже ведется на площадке Экспертной группы по вопросу реализации Дорожной карты государств-членов ШОС по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах.

Павел Снисоренко также отметил, что Российская Федерация приблизилась к решению проблемы бедности, на что указывает уменьшение доли населения с доходами ниже порога бедности за последние 7-8 лет. При этом особое внимание уделяется повышению благосостояния граждан с акцентом на адресную поддержку наиболее нуждающихся слоев. «Зеленая» повестка развития российской экономики постепенно имплементируется в хозяйственный оборот страны. Была подчеркнута недопустимость установления торговых барьеров, например, в форме трансграничного углеродного налога, под предлогом сокращения выбросов парниковых газов для получения конкурентных преимуществ отдельными экономиками.

Мероприятие прошло в соответствии с принципами «шанхайского духа»: на основе взаимного доверия, равноправия, стремления к решению вопросов путем консультаций, уважения к многообразию цивилизаций и движения к совместному развитию.