Об итогах первой встречи Министров финансов и глав центральных банков «Группы двадцати» в рамках индийского председательства в 2023 году

25 февраля 2023 22:15

24-25 февраля в Бангалоре прошла первая в рамках индийского председательства в «Группе двадцати» встреча министров финансов и управляющих центральными банками. Российская делегация приняла в заседании активное участие.

В результате состоявшегося предметного диалога по актуальным финансовым вопросам повестки был согласован широкий перечень мер, призванных стимулировать восстановление мировой экономики и финансовых рынков. Весомый вклад в эти усилия внесла российская сторона, партнёры по БРИКС и развивающиеся государства. Отмечаем конструктивную роль индийского председательства, стремившегося к справедливому учету интересов и позиций всех стран. Сформулированные сбалансированные подходы создают хороший задел для реагирования на современные вызовы в области финансов и смежных отраслей, в том числе в целях поддержки экономического роста и реализации Целей устойчивого развития ООН.

Встреча министров финансов и глав ЦБ закончилась без итогового коммюнике. Итоговым документом стало опубликованное резюме председательства.