Иван Чебесков: фондовый рынок является для нас приоритетом

Важно активнее привлекать на фондовый рынок как розничных, так и институциональных инвесторов предлагая им необходимые инструменты, обеспечивая защиту для инвесторов и раскрытие информации

31 января 2023 19:05

Об этом рассказал Директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков в рамках выступления на конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов».  

«Нам пришлось убрать из публичной плоскости большое количество информации в связи с санкциями, но сейчас мы понимаем, что без отчетности средства на рынок привлекать не получится. Поэтому нужно возвращаться к раскрытию информации, больше себе навредим, если будем закрывать информацию от своих инвесторов», — сказал Иван Чебесков.  

В рамках выступления он отметил, что необходимо воспитывать культуру долгосрочных инвестиций, для этого нужны стимулы от государства.  

Говоря о цифровых финансовых активах Иван Чебесков рассказал, что Минфин поддерживает запуск ЦФА на традиционных биржах. «Концептуально я бы поддержал предложение рынка о том, чтобы выводить цифровые финансовые активы на текущие биржевые площадки, если это позволит нам увеличить их оборот. В обычное время такие решения не стоило бы принимать и чуть-чуть подождать, но сейчас время, когда нужно ускоряться», — сказал он.