Ювелирная повестка включена в программу мероприятий председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году

31 января 2023 17:50

По инициативе Минфина России в программу мероприятий российского председательства в органах ЕАЭС включено проведение ювелирного конгресса-выставки. Мероприятие состоится в октябре 2023 года с участием Евразийского ювелирного экспортного бюро и будет приурочено к заседанию органов ЕАЭС.

Решение принято в рамках первого заседания организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ЕАЭС в 2023 году.

Конгресс-выставка будет посвящена вопросам развития ювелирного рынка в условиях его цифровой трансформации и новых глобальных трендов. Ювелирная повестка ЕАЭС активно развивается и приобретает качественно новые направления сотрудничества, такие как образование и культура.

Посетители конгресса-выставки смогут познакомиться с достижениями ювелирного дела стран ЕАЭС. Ювелирное дело является неотъемлемой составляющей уникальной культуры и традиций государств-членов евразийского интеграционного объединения. Это один из способов для продвижения имиджа союза на международной арене.

Напомним, с 1 января 2023 года Российская Федерация в течение года председательствует в органах ЕАЭС – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Всего программой председательства России в ЕАЭС запланировано проведение 76 мероприятий.