Минфины России и Республики Беларусь обсудили взаимодействие в сфере деятельности с драгоценными металлами и камнями

26 января 2023 16:40

На встрече в Москве были рассмотрены и утверждены документы, направленные на реализацию пилотного проекта по развитию цифровой торговли ювелирными изделиями для наращивания совместного экспорта ювелирной продукции. 

С российской стороны делегацию возглавил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, с белорусской — заместитель министра финансов Владислав Татаринович

Напомним, что в ноябре 2022 года Группа Высокого уровня Совета Министров Союзного государства приняла решение о запуске пилотного проекта цифровой торговле ювелирными изделиями с участием Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития и Евразийского ювелирного экспортного бюро.

Результатом реализации цифрового ювелирного проекта должны стать online и offline присутствие ювелирных изделий на рынках третьих стран через создание цифровой торговой площадки и инфраструктуры.

Стороны также рассмотрели актуальные вопросы в сфере деятельности с драгметаллами и драгоценными камнями, в том числе по углублению кооперационных связей между хозяйствующими субъектами ювелирного рынка России и Беларуси. Был рассмотрен проект Соглашения между странами в этой сфере.