В Якутии в 2022 году соцконтрактами воспользовались свыше 4,7 тыс. семей

Их сумма превысила 600 млн рублей

10 января 2023 18:05

Помощь на основании социальных контрактов получили в Якутии в 2022 году более чем 4,7 тыс. малоимущих семей на сумму свыше 600 млн рублей, сообщили во вторник ТАСС в региональном министерстве труда и социального развития.

"В 2022 году заключено 4 753 социальных контракта на общую сумму 648 млн рублей по следующим направлениям: поиск работы - 379 контрактов, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности - 991, ведение личного подсобного хозяйства - 388, на осуществление других мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, а также в целях поддержки граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 года, - 2 995", - сообщили в министерстве.

19 декабря прошлого года в ходе послания региональному парламенту глава Якутии Айсен Николаев отметил, что механизм соцконтрактов видится наиболее эффективным в качестве дополнительной адресной помощи семьям. Он поручил региональному кабмину направить на их реализацию в 2023 году не менее 1 млрд рублей.

Социальный контракт заключается между органом социальной защиты и малоимущим гражданином и может быть направлен на содействие в трудоустройстве, включая обучение и стажировку, развитие собственного дела либо личного подсобного хозяйства, а также на помощь в сложной жизненной ситуации.

Размеры социального контракта зависят от выбранного направления. Так, на ведение личного подсобного хозяйства малоимущему гражданину представляется до 250 тыс. рублей, на развитие собственного дела - до 350 тыс. рублей. По всем направлениям, кроме предусмотренных выплат, получатель может пройти обучение (стажировку) и сопровождение вплоть до улучшения материального положения семьи либо выхода из сложной жизненной ситуации.