Алексей Моисеев: Россия и Беларусь достигли больших результатов в сфере огранки

13 декабря 2022 09:00

Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев принял участие в международной отраслевой конференции «Развитие интеграционного и кооперационного сотрудничества в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках Союзного государства», которая состоялась в белорусском городе Гомель. В рамках конференции Алексей Моисеев поздравил коллектив «Гомельское ПО «Кристалл» с 50-летием завода.

«Союзное государство достигло высоких результатов в сфере огранки драгоценных камней: смоленским и гомельским заводами выстроено экономически эффективное распределение - смоленский завод гранит крупные бриллианты, соответственно гомельский – мелкоразмерное сырье. Сегодня мы уделяем особое внимание развитию алмазно-бриллиантового рынка России, особенно в условиях искусственно нарушенных традиционных каналов реализации драгоценных камней. В частности, в 2022 году благодаря проделанной работе внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие обнуление ставки НДС при реализации алмазного сырья на внутренний рынок, что будет способствовать развитию ограночного сектора. Кроме того, теперь банки наделены правом совершать сделки с бриллиантами и реализовывать их населению без НДС, что создает по сути так называемый инвестиционный оборот драгоценных камней. Такие инвестиции являются альтернативным способом для накопления и хранения своих сбережений», – сказал Алексей Моисеев в рамках выступления на конференции.

Участники конференции согласились с тем , что введенная мера позволит в новых экономических реалиях обеспечить поддержку алмазоперерабатывающей промышленности Союзного государства, повысить привлекательность обработанных природных алмазов как инвестиционного инструмента, а также увеличить реализацию инвестиционных бриллиантов на внутреннем рынке.

Алексей Моисеев добавил, что 8 декабря 1999 года состоялось подписание Договора о создании Союзного государства. За более чем 20 лет с момента создания Союзного государства Россия и Беларусь синхронизировали свое внутреннее законодательство таким образом, что в настоящее время государственное регулирование отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется на основе единых совместно выработанных принципов. Значимым результатом практического отраслевого сотрудничества по всей цепочке производства и реализации драгоценных камней и ювелирных изделий стала возможность расширения ассортимента производимой Союзным государством продукции. Это стало возможно за счет распределения производства бриллиантов разной размерности между двумя ограночными предприятиями – Смоленским и Гомельским «Кристаллами».