Успешные практики повышения финграмотности из регионов УрФО будут распространены по всей стране

09 декабря 2022 17:00

Критерии отбора лучших практик, тренды в области повышения финансовой грамотности населения, а также задачи и перспективы этой деятельности обсудили в Екатеринбурге на межрегиональной конференции, организованной при участии Банка России и Минфина России.

В столице Урала завершилась серия окружных конференций, объединенных общей темой повышения финансовой грамотности, которые в 2022 году прошли во всех федеральных округах страны. Их основная задача – определить приоритеты финансового просвещения различных категорий граждан в быстро меняющихся экономических условиях.

Сегодня собственные региональные программы повышения финансовой грамотности работают в большинстве российских субъектов. Министерство финансов РФ и Банк России координируют их работу в рамках федеральной Стратегии по повышению финансовой грамотности на 2017–2023 годы.

«Одним из решений задачи повышения финансовой грамотности населения является тиражирование успешно реализованных практик в этой сфере. В 2022 году совместно с институтом НИФИ мы подготовили соответствующий каталог «Лучших практик регионов», выпуск которого планируется на регулярной ежегодной основе. Так, в каталог за 2022 год вошли 116 лучших региональных практик из 70 регионов. Для сравнения, в прошлом году в него были включены только 49 проектов по финграмотности из 37 регионов», – отметил заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Среди уральских проектов он назвал опыт Курганской области, где была создана «Юридическая клиника» для старшего поколения, где им помогают овладеть современными информационными технологиями и узнать основные понятия и правила финансовой грамотности. Для людей пенсионного возраста в Челябинской области запущен «Финансовый Айболит» и специальная «Финансовая школа», проекты нацелены на обучение и просвещение в сфере финансов. Также в каталог вошла еще одна практика из Курганской области – межведомственный проект поддержки в профессиональном обучении и индивидуально-личностном развитии малоимущих граждан «Социальный интеллект».

«Окружная конференция в Екатеринбурге стала завершающим ярким событием серии мероприятий по финансовой грамотности, прошедших по всей стране.  Это был очень интересный и, главное, результативный обмен опытом. Коллеги еще больше вовлеклись в развитие федеральных инициатив, многие активно подключились к продвижению Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности, который проходит до середины декабря. Мы, в свою очередь, увидели замечательные местные проекты, и будем стараться вывести их на федеральный уровень», – подчеркнул руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Он также отметил качество и оригинальность уральских инициатив, в том числе ТВ-программы «Финансовая телеЁлка» в Свердловской области и образовательный проект по компьютерной грамотности в Тюменской области.

Организаторами конференции «Повышение финансовой грамотности в Уральском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы» стали Министерство финансов РФ, Банк России, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ Минфина России) и Ассоциация развития финансовой грамотности. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти регионов УрФО, территориальных подразделений Банка России на Урале, учреждений образования и различных общественных организаций.