Павел Кадочников: фундаментальный принцип функционирования финансовой системы – взаимная ответственность граждан и государства

11 ноября 2022 16:18

Минфин России продолжает серию открытых уроков по финграмотности, приуроченных к 220-летию Минфина. Сегодня такой урок для учеников «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы провел заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников.

Он рассказал ученикам 8-х классов, почему важно разбираться в финансах, уметь планировать свой бюджет и управлять собственными финансами, учитывая развитие технологий. На уроке обсудили примеры инициативного бюджетирования, в том числе для школьных проектов, и даже сюжеты в классической литературе, затрагивающие финансовые вопросы.

«Фундаментальным принципом функционирования финансовой системы страны является взаимная ответственность – граждане платят налоги, а государство решает общественные задачи и оказывает социальную поддержку тем, кто в ней нуждается», – отметил замминистра.

В рамках урока лицеистам также презентовали видеоподкасты «Пушкин знает!», посвященные грамотному и безопасному управлению личным бюджетом и типичным ошибкам в этой теме.

«Финансовые продукты и услуги, финансовая система в целом со временем становятся все более сложными, поэтому важно постоянно повышать свою финансовую грамотность как в школьном, так и в более взрослом возрасте», – добавил Павел Кадочников.