Вероника Сергеева: социальный заказ даст возможность учесть запросы родителей и детей при выборе программ допобразования

11 ноября 2022 11:50

О преимуществах социального заказа в сфере дополнительного образования рассказала замдиректора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности Вероника Сергеева на конференции «Дополнительное образование: проекты развития».

На сегодняшний день отсутствие единой модели финансирования и реализации программ допобразования ограничивают возможность детям заниматься творческой деятельностью и выбирать те программы образования, которые удовлетворяли бы их запросам. Решением этих проблем может стать механизм социального заказа.

«Наша задача состоит в том, чтобы финансирование перестало быть проблемным вопросом в сфере допобразования, и у родителей с детьми появилась возможность выбора программы, которая бы отвечала их запросам. Социальный заказ поможет решить такую задачу», – сказала Вероника Сергеева.

«Механизм соцзаказа позволяет регионам не только заранее спрогнозировать численность потребителей услуг, но и определиться с объемом необходимых финансовых ресурсов», – добавила она.

Сложившаяся модель персонифицированного финансирования не позволяет выработать единый подход к реализации программ допобразования, что значительно усложняет возможность развития системы дополнительного образования.

«Важно перейти к одинаковым правилам в реализации программ допобразования. Социальный заказ направлен на упрощение и стандартизацию процедур, позволяет собрать качественные данные, чтобы в дальнейшем они могли использоваться для принятия эффективных управленческих решений при формировании политики регионов в сфере допобразования», – отметила замдиректора Департамента.

Она также напомнила, что сейчас в Госдуму внесен законопроект, который расширит сферы применения социального заказа, в том числе включит в сферу его регулирования дополнительное образование детей.