Национальные системы бухучета и аудита в странах СНГ продолжат развивать на основе международных стандартов

Вопросы регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности обсудили на ХIX заседании Координационного совета по бухгалтерскому учету государств-участников СНГ, где приняли участие представители Министерства финансов РФ

03 ноября 2022 13:15

Члены Координационного совета поддержали дальнейшее развитие национальных систем бухучета и аудита на основе международных стандартов финансовой отчетности и аудита. Участники заседания поделились опытом решения отдельных вопросов первичного учета и применения МСФО, а также статистическими данными о состоянии национальных рынков аудиторских услуг.

Так, по данным стран-участниц СНГ, по состоянию на 1 января 2022 года аудиторскую деятельность вели порядка 3,3 тысяч компаний в России, 480 – в Казахстане, 142 – в Азербайджане, 133 – в Киргизии, 96 – в Узбекистане, 70 – в Беларуси, 45 – в Таджикистане, 28 – в Армении.

В целом в большинстве стран доля услуг по проведению аудита в общем объеме оказанных аудиторских услуг составила в прошлом году 40-65 %. В частности, в 2021 году компании проаудировали отчетность 76 480 российских клиентов, 19 850 клиентов Казахстана, 6 344 организаций Узбекистана, 4 504 клиентов из Белоруссии и 3 837 Азербайджана, Армения – 900. По Киргизии и Таджикистану этот показатель составил 403 и 200 проаудированных клиентов соответственно.

«Очередное заседание Координационного совета продемонстрировало принципиальную общность систем бухгалтерского учета и аудита на пространстве СНГ. Подобные встречи имеют большое значение для обмена опытом, нахождения лучших решений по регулированию учета и аудита. Тем самым укрепляется основа экономического взаимодействия в рамках СНГ», – отметил директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России Леонид Шнейдман.

Мероприятие прошло в столице Таджикистана – Душанбе. Следующее заседание Координационного совета запланировано на 2023 год.