Условия госконтрактов на геологоразведку можно будет пересмотреть

27 октября 2022 20:35

С 1 января 2023 года на госконтракты по геологическому изучению недр будет распространяться существующий порядок изменения условий строительных контрактов. Разработанный Минфином России законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

Так, по решению соответствующих органов станет возможно пересматривать условия контракта – в пределах 30% цены при возникновении обстоятельств, приводящих к его неисполнению. Помимо этого, однократно – в два раза будет продлеваться срок исполнения контракта.

Кроме того, законопроект содержит ряд новаций в части осуществления закупок у единственного поставщика. Так, вводится возможность федеральным органам осуществлять закупки у единственного поставщика в целях проведения специальной военной операции. Перечень таких органов будет определяться Правительством РФ.

Также заказчики смогут заключать контракты с единственным поставщиком на оказание услуг по хранению материальных ценностей государственного материального резерва.

До конца 2023 года будет продлено право Правительства РФ и высших органов регионов устанавливать дополнительные случаи закупок у единственного поставщика, помимо предусмотренных 44-ФЗ. Правительство РФ до конца следующего года сможет устанавливать дополнительные случаи применения закрытых способов закупок, информация о которых не будет размещаться в открытом доступе.

Помимо этого, продлевается на 2023 год возможность сторон контракта изменять любые существенные условия из-за обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, а заказчики смогут не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта. Такая мера поможет снизить финансовую нагрузку на поставщиков и поддержать их в условиях санкций и ограничений.