Алексей Сазанов проверил ход реализации инвестиционной программы и операционного плана Кизлярского коньячного завода

16 октября 2022 11:00

Статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов провёл выездное совещание с членами  Совета директоров Кизлярского коньячного завода в Дагестане и проверил ход реализации инвестиционной программы и операционного плана предприятия.

Одним из ключевых инвестиционных  проектов для завода на ближайшие годы определено развитие собственного виноградарского хозяйства. В ходе рабочей поездки Алексей Сазанов осмотрел участок земли более 300 гектаров, который летом этого года предприятие получило в долгосрочную аренду для реализации проекта по высадке виноградников. «В условиях высокого спроса на виноград очень важно постепенно начать переходить на использование собственного сырья в производстве, чтобы удовлетворить потребности предприятия в качественных виноматериалах. Сейчас перед заводом стоит задача определить план работ по подготовке территории под закладку новых виноградников в следующем году. Этот проект важен не только с точки зрения повышения конкурентных преимуществ предприятия на рынке, но также и для создания новых рабочих мест с достойным уровнем зарплаты», – отметил он.

Особое внимание последние годы уделяется также вопросам модернизации производственных площадок завода. Замминистра осмотрел реализованные на текущий момент мероприятия из плана на 2022 год, в том числе реконструированное здание контрольно-пропускного пункта на производство, оснащённое современными системами контроля.

Основной инвестиционный проект по модернизации завода на 2022-2023 годы – это строительство нового цеха переработки винограда.

Алексей Сазанов подчеркнул, что необходимо утвердить детальный план-график работ проекта и на его основе ежеквартально осуществлять мониторинг его реализации.

Внедрение указанных инвестиционных проектов стало возможно за счёт выплат из бюджета, которые завод получает в рамках обратного акциза, введённого для поддержки предприятий полного цикла производства. По предварительным оценкам, в 2022 году завод  получит налоговый вычет по акцизу на сумму более 330 млн рублей.

Замминистра также обсудил с руководством завода операционный план предприятия – результаты первого полугодия и план по итогам 2022 года, обозначив необходимость постоянного мониторинга достижения установленных Правительством РФ показателей рентабельности.

По итогам I полугодия 2022 года объём  продаж Кизлярского коньячного завода составил 331 тыс. дал. Завод занимает 6 место в списке крупнейших российских производителей коньяка.