Павел Шахлевич: в Правительство РФ внесен законопроект о расширении перечня товаров для реализации на бирже

14 октября 2022 18:20

О важности разработки системы финансовых и товарных индикаторов и включения этого пункта в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года рассказал заместитель директора Департамента финансовой политики Павел Шахлевич. Об этом он сообщил выступая на круглом столе в рамках Российской энергетической недели. Он также добавил, что в рамках этой работы Минфин России внес в Правительство РФ законопроект, который расширяет перечень товаров для реализации на товарной бирже.

«Тему ценовых индикаторов необходимо вынести на стратегический уровень и отразить в Стратегии развития финансового рынка до 2030 года. Этому посвящен целый раздел в стратегии», — рассказал Павел Шахлевич.   

«В августе этого года мы приняли участие в разработке и согласовании методики расчета индекса на пшеницу. В инициативном порядке сформировали рабочую группу. Хотим закрепить этот комплексный подход ко всем индикаторам, создав экспертный совет при биржевом комитете ФАС», — добавил заместитель директора департамента.

Говоря о репрезентативности ценовых индикаторов, он отметил, что важную роль при этом играет информация о регистрации внебиржевых сделок. «Мы запустили процесс расширения списков товаров по которым должна будет поступать регистрируемая информация. Запросили заинтересованные фоивы информацию по расширению перечня частных товаров. Посмотрим на реакцию и будем работать дальше», — сказал он.

«Из ценовых агентств у нас есть НРД, Интерфакс, по инициативе Банка России, которую мы поддерживаем, будем имплементировать агентства в разного уровня нормативные акты, чтобы можно было получать более репрезентативные индикаторы, чтобы применять их при расчете бизнес-моделей компаний», — рассказал Павел Шахлевич.

В своем выступлении замдиректора департамента Павел Шахлевич отметил важность расширения института производных финансовых инструментов, а также о развитии культуры хеджирования.