Светлана Гашкина: расходы бюджета на молодежную политику выросли более чем в 6 раз

Расходы на молодежную политику в проекте федерального бюджета на 2023 год выросли до 69 млрд рублей, это более чем в 6 раз выше по сравнению с показателями с 2019 года

07 октября 2022 11:00

Об этом сообщила директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Светлана Гашкина.

В рамках заседания профильного Комитета Государственной Думы она рассказала об основных подходах и параметрах федерального бюджета на ближайшие три года. По ее словам, бюджет формировался в сложных макроэкономических условиях, а за его основу был взят базовый прогноз социально-экономического развития на 2023 – 2025 гг.

Директор Департамента Минфина подчеркнула, что социальные гарантии, в том числе детские пособия, стипендии, пенсии по новому проекту бюджета были проиндексированы в соответствии с прогнозным и фактическим уровнем инфляции, в зависимости от вида соцобязательства. Кроме того, в проекте федбюджета учтены и меры по реализации Послания Президента РФ, на которые в 2023 году потребуется 2,2 трлн рублей, а в части национальных проектов – 2,8 трлн рублей с увеличением до 2,9 трлн рублей в 2024 году.

Отдельно Светлана Гашкина остановилась на молодежной политике. «Расходы на это направление есть в трех госпрограммах у шести главных распорядителей бюджетных средств, главный из которых – Росмолодежь. При этом заложенный объем расходов на молодежную политику растет уже в течение нескольких лет. Так, в 2019 году было направлено 10,2 млрд рублей, сейчас – 69 млрд рублей на 2023 год», – отметила она, добавив, что в течение следующей трехлетки общий объем расходов в этой части составит 188 млрд рублей.

По ее словам, также выросла в 10 раз грантовая поддержка по сравнению с 2017 годом и составляет 2,5 млрд рублей.

Светлана Гашкина рассказала о продолжении строительства трех молодежных центров – «Сенеж», «Таврида» и «Машук», которые планируется сдать уже в 2023 году. На образовательные программы и эксплуатацию этих центров на 2023-2025 годы заложено в общей сумме 6,5 млрд рублей.

«Среди новых статей федбюджета – поддержка региональных центров молодежной политики. В частности, 5 млрд рублей будет направлено на поддержку инициативы «Регион для молодых», а также будут расширены расходы на историко-патриотические мероприятия», – сообщила она.