Министр финансов представил проект федерального бюджета на 2023-2025 гг. на парламентских слушаниях

Он озвучил ключевые параметры главного финансового документа страны, выделив основные задачи бюджетной политики и структурные приоритеты

03 октября 2022 13:50

Министр финансов Антон Силуанов представил проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Он озвучил ключевые параметры главного финансового документа страны, выделив основные задачи бюджетной политики и структурные приоритеты.

«Ключевые приоритеты бюджета – финансовое обеспечение социальных обязательств, технологическое развитие и расширение инфраструктуры, обеспечение безопасности страны и боеготовности вооруженных сил, межбюджетное регулирование и интеграция новых регионов. Все эти приоритеты учтены в бюджете», – заявил глава Минфина России.

Он отметил, что проект бюджета был составлен с учетом макроэкономического прогноза, который учитывает постепенное восстановление экономики и выход на устойчивые положительные темпы роста уже в 2024 году.

Для достижения бюджетных параметров предусмотрены меры по повышению доходов и приоритезации расходов. В частности, будет продолжаться повышение стимулирующей функции налоговой системы и улучшение качества администрирования с одновременным облегчением административной нагрузки для налогоплательщиков. Льготные налоговые режимы будут предоставляться при условии новых инвестиций. Заложены дополнительные поступления от улучшения администрирования косвенных налогов. Речь идет об НДС и акцизах.

Системные изменения предусмотрены в справедливом налогообложении ресурсной ренты. Предусмотрено изъятие ее части в тех секторах, где наблюдается устойчивая избыточная рентабельность капитала в результате благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Речь идет о таких секторах экономики, как газовый, нефтяной, угольный и производство удобрений.

«Мы обсуждали предложения по налоговым новациям в этих секторах с бизнесом, на площадке Государственной думы, и в целом, считаем, что они нашли отражение и интересов предпринимателей, и интересов государства», – заявил Антон Силуанов.

Меры по повышению ресурсного обеспечения доходов бюджета составят порядка триллиона рублей. Изъятие касается только части избыточного рентного дохода – это не скажется на финансовом состоянии компаний.

Безусловным приоритетом является выполнение социальных обязательств. Предусмотрена индексация пенсий, материнского капитала на фактическую инфляцию. Более 3,5 трлн рублей пойдут на поддержку нуждающихся семей с детьми.

«С 2023 года для почти 10 млн получателей будет введено универсальное ежемесячное пособие малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам. Новая мера поддержки, единая система со следующего года заработает в общем порядке. Это одна из наших новаций, которая учтена в финансовом плане», – отметил Министр финансов.

В ходе выступления он подчеркнул, что все действующие на территории РФ меры поддержки будут распространяться и на новых территориях. По словам Антона Силуанова, полноценная интеграция новых регионов является одним из ключевых приоритетов на ближайшую трехлетку.

«В федеральном бюджете предусмотрены на это необходимые ресурсы: как на текущее обеспечение, на обеспечение тех социальных стандартов, которые действуют в Российской Федерации, так и средства на восстановление экономик новых субъектов Российской Федерации», – подчеркнул глава Минфина.

«Следующий приоритет – это развитие современных технологий. Со следующего года начнется активное стимулирование производства критически значимой продукции, позволяющей обеспечить технологическую независимость государства. На реализацию этих задач предусматривается в трехлетке более 1 триллиона 700 миллиардов рублей», – сообщил Министр.

Кроме того, более 4,3 трлн рублей будут направлены на строительство и реконструкцию федеральных и региональных дорог, обеспечение транспортной доступности, включая развитие городского наземного электрического транспорта. Также в предстоящей трехлетке развернется новая программа переселения из аварийного жилья. В 2024-2025 годах на нее зарезервировано по 25 млрд рублей ежегодно.

В сфере межбюджетных отношений основными приоритетами остаются сохранение финансовой поддержки субъектов со стороны федерального центра, а также выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

«Представленный закон о федеральном бюджете учитывает как новые вызовы, так и новые задачи. Проведена серьезная концентрация ресурсов по направлениям, отвечающим как целям обеспечения безопасности страны, так и воссозданию собственных технологических компетенций. Все это позволит подержать экономику страны, сохранить благосостояние и качество жизни граждан», – завершил свое выступление Антон Силуанов.