Алексей Лавров: использование государственно-частного партнерства повысит инвестиционную привлекательность социальных проектов

В настоящее время семь регионов осуществляют апробацию социального заказа по направлению деятельности «спортивная подготовка»

28 сентября 2022 20:35

Об интеграции ГЧП и социального заказа рассказал замминистра финансов Алексей Лавров на X Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава».

«Социальный заказ – это дополнительная возможность привлечения частного сектора к созданию инфраструктуры в сфере спорта, в том числе на основе ГЧП-партнерства. Закон о соцзаказе предусматривает два способа отбора исполнителей: через конкурс и социальный сертификат. Таким образом, негосударственные организации получили доступ к выстраиванию прогнозируемых, долгосрочных и стабильных отношений с государством», – сказал он.

В настоящее время семь регионов осуществляют апробацию социального заказа по направлению деятельности «спортивная подготовка». Благодаря успешности имеющегося опыта Правительством РФ внесен в Госдуму законопроект, расширяющий направления, по которым формируется и исполняется соцзаказ в сфере спорта: добавится возможность применения соцзаказа для «оказания физкультурно-оздоровительных услуг».

«Новое направление перспективно с точки зрения привлечения частных инвесторов, позволит апробировать интеграцию механизмов ГЧП и социального сертификата», – пояснил Алексей Лавров.

Говоря о дальнейшей работе, замминистра сказал, что Минфин России совместно с Минспортом России будет прорабатывать вопрос о необходимости внесения поправок в 189-ФЗ для успешной интеграции механизмов ГЧП и социального заказа. А также отметил подготовку изменений бюджетного законодательства, структурирующих финансовые обязательства сторон.

«Одним из ключевых вопросов, требующих проработки, является учет в соглашениях, основанных на принципах государственно-частного партнерства, гарантированного доступа к объему оказания бюджетных услуг», – отметил он.