Алексей Моисеев: основными инвесторами в экономику должны стать российские финансовые институты

23 сентября 2022 17:15

Выступая в третий день работы Международного банковского форума в Казани, заместитель Министра финансов Алексей Моисеев рассказал о том, как помочь российской экономике развиваться в текущих условиях.

«Я считаю, что у нас для этого есть все условия, нужно сделать всего несколько дополнительных шагов», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, где взять «длинные деньги» в экономике. Алексей Моисеев напомнил, что у нас есть несколько идей, в том числе - развитие долгосрочного страхования жизни.

Говоря об инвестициях замминистра отметил: «Я не думаю, что мы можем забыть про внешних инвесторов - внешние инвесторы вернутся. Очевидно, что интерес к российскому рынку сохраняется, я это вижу. Это будут не те инвесторы, которые приходили раньше. Тем не менее понятно, что они не смогут стать основным источником длинных денег. Основным источником должны стать наши финансовые институты».

Алексе Моисеев сообщил, что нужно менять регулирование банковского сектора. «Смысл в том, что базельские нормы, основанные в первую очередь на международных рейтингах, совершенно неприемлемы сейчас в российской экономике. Я считаю, что нужно переходить полностью на российские рейтинги. Это первое», - заявил замминистра финансов.

«Нужно подумать о пересмотре подходов, чтобы банки являлись не только кредиторами, но и более активными участниками инвестиционных проектов», - добавил он.