Алексей Моисеев: финансовый сектор полностью иммортозаместился, сейчас необходимо импортозаместить инвестора

Одна из задач сегодняшнего дня — это необходимость привлечения капитала от розничных инвесторов и перераспределение его в направлении потребителей капитала, например, промышленности

22 сентября 2022 19:10

Одна из задач сегодняшнего дня - это  необходимость привлечения капитала от розничных инвесторов и перераспределение его в направлении потребителей капитала, например, промышленности. Об этом рассказал заместитель Министра финансов Алексей Моисеев выступая на пленарной сессии банковского форума «Банки России — XXI век»

«Необходимо стимулировать через инфраструктуру людей, чтобы они вкладывали свои средства, обеспечить надежность и надзор за инфраструктурой. Необходимо думать о налоговых вычетах и других преференциях, например, гарантировании в полном объёме безотзывных депозитов», — прокомментировал Алексей Моисеев.

Говоря о валютных активах, замминистра финансов отметил, что волатильность экспортной выручки как физическая, так и ценовая значительно выше, чем волатильность рубля.

«Поэтому для меня вовсе не очевидно, что компания экспортируя в иностранной валюте должна занимать в иностранной валюте. Цена на ее товар значительно более волатильная, чем те долларовые займы, которые она привлекает. Поэтому для любого экономического игрока сегодня рублевое кредитование значительно лучше, чем валютное кредитование», — отметил Алексей Моисеев.