Законопроект о пилотировании партнерского финансирования внесён в Госдуму

В пилотном проекте по реализации исламского банкинга будут участвовать Дагестан, Чечня, а также Башкирия и Татарстан

22 сентября 2022 10:30

Об особенностях этого законопроекта рассказал директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков на форуме «Банки России - XXI век» в рамках соответствующей дискуссии.

Законопроект разработан Минфином России совместно с Банком России и Комитетом ГД по финрынку.

«Тема партнерского финансирования обсуждается много лет. В целом рост партнерского финансировавшему превышает рост традиционного. Речь не идёт об абсолютных значениях. Инвесторы все больше уделяют внимание этике финансирования и социальной значимости проектов», — прокомментировал Иван Чебесков в рамках выступления.

Он также отметил, что тема сейчас особенно актуальна, поскольку необходимо прорабатывать различные способы привлечения инвестиций, развития конкуренции и предоставления услуг в сфере партнерского финансирования.

«Но прежде чем вводить регулирование, необходимо провести эксперимент. Важным аспектом является то, что участниками эксперимента могут быть как кредитные, так и не кредитные организации. Но все они должны подходить под специфику партнерского финансирования», — добавил Иван Чебесков.

Он уточнил, что участники эксперимента не могут взымать процентов и финансировать деятельность, связанную с алкогольным, табачным, игорным бизнесом, производством и продажей оружия.

«На начальных этапах мы предлагаем создание совета при Правительстве РФ, на котором по согласованию с Центральным банком будут рассматриваться различные меры по улучшению регулирования, рассматриваться итоги регулирования и так далее», — сказал он, уточнив, что такой совет будет способствовать обратной связи в рамках эксперимента по партнерским финансам.

При этом Иван Чебесков допустил, что по итогам эксперимента можно будет создать саморегулируемую организацию (СРО), которая будет заниматься вопросами партнерского финансирования.

Партнёрский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама. В частности, запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Исламские банки не выдают классические займы под проценты и используют другие формы (рассрочка, лизинг, долевое финансирование).