Татьяна Демидова: важно найти баланс между доступностью информации и ее закрытостью

Беспрецедентное давление недружественных стран на экономику страны привело к необходимости принять оперативные меры, в том числе в части ограничения доступа к информации о размещаемых закупках в публичном поле

13 сентября 2022 19:40

Санкционная политика зарубежных стран столкнула систему закупок с дилеммой. Так, одной стороны, осуществление закупок в открытой электронной форме стало невозможно в связи с необходимостью обеспечения защиты информации в «антисанкционных» целях, а с другой стороны, уход в неконкурентные способы закупок, в том числе возвращение к бумажным носителям, создает неудобства в работе для всех участников закупочного процесса.

Об этом и принятых мерах поддержки рассказала директор Департамента Минфина России Татьяна Демидова на конференции «Будущее рынка электронных закупок в России: вернуть устойчивость».

Беспрецедентное давление недружественных стран на экономику страны привело к необходимости принять оперативные меры, в том числе в части ограничения доступа к информации о размещаемых закупках в публичном поле. Решение данного вопроса обеспечено путем принятия ряда мер, в том числе постановления Правительства РФ №301, которое позволило с целью защиты поставщиков от введения в отношении них вторичных санкций закрыть доступ к информации о закупке заказчиков, которые попали под санкции.

«Так, сейчас заказчики, в отношении которых были введены санкции, могут провести закрытую конкурентную закупку в электронной форме на специализированной электронной площадке. Либо у них есть выбор –осуществить закупку неконкурентным способом. Информация о таких закупках не подлежит размещению в ЕИС», – пояснила она.

«Чтобы обезопасить наших поставщиков от возможных негативных последствий и в то же время сохранить возможность проведения заказчиками процедур закупок в электронной форме был принят 104-ФЗ. Он предусматривает осуществление с 1 апреля 2023 года закупок по 223-ФЗ в электронной форме без размещения информации о них на официальном сайте ЕИС», – добавила Татьяна Демидова.

Говоря о дальнейших изменениях в системе госзакупок она обратила внимание на вопросы, которые прорабатывает Минфин России, в части ограничения информации о закупках по 44-ФЗ.

«При сохранении доступа к информации о закупке для всех потенциальных участников закупок, считаем целесообразным рассмотреть вопрос возможности ограничения публичного доступа к части информации, размещённой в реестре контрактов», – отметила директор Департамента.