В честь 220-летия Минфина России выпущена памятная почтовая марка

В церемонии гашения принял участие Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

08 сентября 2022 12:30

Сегодня в Государственном историческом музее состоялась церемония гашение памятной почтовой марки, выпущенной к 220-летию со дня основания Минфина России.

В церемонии гашения принял участие Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Для церемонии был изготовлен специальный сувенирный штемпель, на котором указана дата – 8 сентября 2022 года.  Именно в этот день 220 лет назад был выпущен Манифест императора Александра I «Об учреждении министерств», который ознаменовал создание центрального финансового ведомства Российской империи.

В оформлении марки использовано изображение геральдической эмблемы Минфина России – золотого двуглавого орла с поднятыми вверх крыльями, увенчанного двумя малыми золотыми коронами и одной большой золотой короной над ними, соединенными золотой лентой. На груди орла – зелёный щит с золотой монограммой, составленной из литер "М" и "Ф". В лапах орёл держит скипетр и державу. Также были выпущены почтовые конверты с символикой Минфина России и конверт первого дня. Тираж марки – 48 тысяч экземпляров, номинал – 60 рублей.

Почтовые марки, выпущенные к юбилею Министерства, сегодня поступили во все отделения почтовой связи России. Их можно использовать для отправки почтовой корреспонденции по стране и всему миру.

Акционерное общество «Марка» традиционно посвящает выпуски государственных знаков почтовой оплаты выдающимся личностям, памятным историческим датам, а также крупным общественным и политическим организациям. Церемония памятного гашения – это презентация выхода нового государственного знака почтовой оплаты в почтовое обращение.

Церемония гашения марки прошла в рамках открытия выставки «МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ 220 – ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ». Выставка – одно из мероприятий, приуроченных к юбилею Министерства. Сегодня же в московском ЦВЗ «Манеж» проходит VI Московский финансовый форум–2022. Ведущие эксперты в области финансов и экономики на 16 тематических сессиях обсудят развитие российской и мировой экономики в эпоху деглобализации.

Программа Форума и онлайн-трансляции всех мероприятий доступны на официальном сайте МФФ-2022: mff.minfin.ru.