Антон Силуанов открыл выставку «Министерство финансов России – 220. Высокое напряжение» в Государственном историческом музее

08 сентября 2022 11:40

8 сентября в Государственном историческом музее открылась выставка «Министерство финансов России – 220. Высокое напряжение», приуроченная к 220-летию Минфина России. Торжественный старт проекту дали Министр финансов Антон Силуанов и директор ГИМ Алексей Левыкин.

Глава Минфина напомнил, что ведомство было создано 8 сентября 1802 года и его история на протяжении более двух столетий была неразрывно связана с историей России.

«Задачи разных министров на протяжении всех этих лет были похожи: как лучше использовать средства казны, потратить их так, чтобы люди жили лучше, государство богатело и процветало, и денег хватало на самые важные мероприятия. Желание тратить было во все времена, но задачей финансистов всегда было найти приоритеты. Потому что ведомств и предложений по использованию государственных средств много, а ценность финансистов всегда заключалась именно в том, чтобы показать и обосновать руководству страны направления, где рубль даст наибольшую отдачу. Так финансисты работали на протяжении всей истории Министерства финансов», – подчеркнул Антон Силуанов.

Он отметил, что цель проекта «Минфин России – 220. Высокое напряжение» - показать, какую роль играло Министерство финансов на протяжении двух с лишним веков.

«Организация этого интересного юбилейного проекта в стенах Исторического музея символична – в собрании нашего музея хранятся потрясающие предметы, иллюстрирующие историю финансовой системы России. Уверен, что выставка будет способствовать популяризации славных традиций финансового ведомства нашей страны», – рассказал Алексей Левыкин, директор Исторического музея.

В проекте отражены ключевые моменты в истории Минфина, через которые воссоздается общая картина финансовой и банковской политики в России. Экспозиция объединяет 400 артефактов – портреты выдающихся финансистов, ученых-экономистов и государственных деятелей, документы об их жизни. Здесь же представлены уникальные экспонаты – монеты, медали и жетоны Министерства финансов Российской империи из коллекции Гохрана.

Кроме того, на выставке представлены созданные на основе редких архивных съемок и экспертных интервью фильмы об истории основных реформ денежного обращения XIX-XX веков, руководителях Министерства, исторических зданиях и уникальной библиотеке.

Проект создан при содействии Государственного исторического музея, Минкульта России и галереи «Триумф». Экспозиция будет открыта для посетителей с 9 сентября по 7 ноября.