Дмитрий Тимофеев: нам нужно продолжать проводить политику финансовой стабильности

06 сентября 2022 19:40

Об этом заявил директор Департамента контроля за внешними ограничениями Минфина России Дмитрий Тимофеев на сессии ВЭФ «Экономические войны как оружие подавления суверенитета», который в эти дни проходит во Владивостоке.

Как отметил Дмитрий Тимофеев, зачастую в центре крупных экономических крахов – нарушение финансового обращения. «Сегодня в России проводится политика так называемой финансовой стабильности – это сбалансированный бюджет, за который отвечает Минфин, и политика таргетирования инфляции и плавающего обменного курса, которую проводит Центральный банк. Это меры, которые позволили избежать жесткого сценария», – сказал представитель Минфина.

«Мы должны отказаться от использования западной финансовой инфраструктуры. После введения санкций в отношении России, в том числе заморозки валютных резервов, использовать доллар при расчетах стало рискованно», – добавил Дмитрий Тимофеев.

Он также отметил, что у России стоит амбициозная задача – изменить мировую финансовую систему, и сейчас происходит ускорение процессов перехода на расчеты в национальной валюте.

Нам нужно продолжать проводить политику финансовой стабильности

Тимофеев Дмитрий Вячеславович Директор Департамента контроля за внешними ограничениями Министерства финансов Российской Федерации