Замминистра финансов Алексей Моисеев принял участие в Восточном экономическом форуме

Россия с некоторыми дружественными странами работает над созданием клиринговых площадок для трансграничных расчетов в стейблкойнах, обеспеченных реальными активами

06 сентября 2022 14:50

Россия с некоторыми дружественными странами работает над созданием клиринговых площадок для трансграничных расчетов в стейблкойнах, обеспеченных реальными активами. Об этом сообщил заместитель Министра финансов Алексей Моисеев в рамках ВЭФ.

«С целым рядом стран мы сейчас работаем над тем, чтобы создать двусторонние площадки для расчетов, чтобы не использовать доллары и евро. Мы предлагаем взаимоприемлемые токенизированные инструменты, которые будут использоваться на этих площадках. Стейблокойны могут быть привязаны к какому-то общепризнанному инструменту, например, золоту, стоимость которого понятна для всех участников», — сказал Алексей Моисеев.

В тоже время замминистра финансов отметил, что решений по этому вопросу пока нет, такое нововведение потребует дополнительного регулирования.

«Сейчас нет прямых препятствий для расчетов в криптовалюте с точки зрения трансграничных платежей. Вопрос стоит только в том, как переводить криптовалюту в фиат. Прямых запретов на это также нет. Но мы хотели бы этот процесс урегулировать. Надеюсь, что в осеннюю сессию будут предложены элементы регулирования», — отметил Алексей Моисеев.

Нет запретов проводить трансграничные операции в криптовалюте

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра