Новые направления развития финансовой грамотности на горизонте до 2030 года определены Минфином России

29 августа 2022 13:40

Принципиально важные уточнения внесены в Дорожную карту реализации Стратегии повышения финансовой грамотности, в частности в понятие финансовой грамотности включены, инвестиционная, налоговая, пенсионная, бюджетная и цифровая грамотность, а также финансовая грамотность для предпринимателей. Об этом заявил заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков в Томске в рамках окружной конференции «Повышение финансовой грамотности в Сибирском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы».

Михаил Котюков отметил, что Минфин продолжает общее руководство финансовым образованием и просвещением, но с использованием более точно настроенных программно-целевых инструментов. Они реализуются в рамках ведомственного проекта «Новая финансовая культура (МоиФинансы: просто о сложном)», являющегося структурным элементом обновленной госпрограммы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

По словам замминистра, особое внимание на новом этапе реализации Стратегии уделяется сбору, анализу и тиражированию лучших региональных практик. Постоянно обновляется каталог наиболее эффективных региональных решений, направленных на повышение финансовой культуры.

«Сегодня программы развития финграмотности действуют во всех субъектах РФ, до этого в проект в рамках пилотного режима были вовлечены лишь половина из них. Для нас принципиален всероссийский охват, поэтому во всех регионах сейчас активно нарабатывают опыт, проявляют инициативность», — сообщил замглавы Минфина России. 

«Главная наша задача — создать комфортную среду для человека при получении финансовых знаний. Это важный шаг на пути создания финансовой культуры, формирования финансово зрелого поведения граждан, — добавил Михаил Котюков. — Но также важно, чтобы тема финансовой грамотности пришла и в семьи, а не оставалась только на уровне школ и вузов. Поэтому сейчас мы ищем новые форматы для подачи информации и каналы коммуникации».

Заместитель министра также отметил, что сегодня в рамках направления ключевым вопросом стала переподготовка кадров по финансовой грамотности, чтобы в каждой школе были педагоги, способные грамотно донести информацию. «Мы продолжаем масштабную работу по методическому обеспечению образования и обучению педагогического сообщества, консультантов-методистов финансового просвещения. Сформированная федеральная методическая сеть специализированных центров дает возможность повышать свои компетенции всем категориям участников процесса обучения», — отметил Михаил Котюков.

Об опыте реализации программы повышения финграмотности среди населения рассказал ВРИО губернатора Томской области Владимир Мазур. По его словам, в регионе вопросами развития финансовой культуры занимаются еще с 2010 года на системной основе для всех возрастных групп.

«Считаю, что компетентность граждан в распоряжении честно заработанными деньгами – это не только условие личной безопасности, достатка и дохода. Это еще и одно из условий доверия людей к государству, – подчеркнул Владимир Мазур. – Помочь людям сориентироваться в быстро меняющемся финансовом рынке, уберечь от мошенников, научить, как пользоваться деньгами – все эти задачи с каждым годом становятся все более необходимыми и востребованными нашими жителями».

Он также добавил, что благодаря участию в пилотном проекте Минфина России, абсолютно все школьники области обеспечены учебно-методическими комплектами по финансовой грамотности, включая материалы и для родителей. Кроме того, для детей уже поставлены два спектакля с симфоническим оркестром про Незнайку в стране финансов.